loading

Fabricant professionnel de solutions complètes de luminothérapie avec plus de 15 ans d'expérience.

Nos blogs

Exploiter  Lumière pour

Bien-être holistique

Quel est le prix habituel d'un panneau de luminothérapie rouge pour animaux ?

Date de mise à jour : 7 mai 2026
Durée de lecture : 10 minutes

Le prix des appareils de luminothérapie rouge pour animaux est un véritable casse-tête, et la plupart des comparatifs en ligne ne font qu'ajouter à la confusion. Quel est le prix moyen d'un panneau de luminothérapie rouge pour animaux ? La réponse est plus claire que ne le laissent entendre les rumeurs, et pour la comprendre, il faut d'abord savoir ce qui distingue un panneau à 90 $ d'un panneau à 2 800 $.

Les panneaux de luminothérapie rouge pour animaux coûtent généralement entre 60 et plus de 2 000 $. Les panneaux d'entrée de gamme (moins de 150 $) utilisent des matrices LED basiques à faible irradiance et ne possèdent aucune certification de sécurité tierce. Les panneaux de milieu de gamme (300 à 800 $) offrent une puissance plus élevée et deux longueurs d'onde (généralement 630-660 nm pour le rouge et 810-850 nm pour le proche infrarouge). Les panneaux professionnels, dont le prix dépasse 1 000 $, y compris les appareils conçus pour les cliniques vétérinaires, sont enregistrés auprès de la FDA, portent le marquage CE et sont conçus pour un dosage constant et reproductible chez les grands animaux.

Quel est le prix habituel d'un panneau de luminothérapie rouge pour animaux ? 1

Divers produits de photothérapie sont exposés.

Les sections suivantes détaillent les facteurs à l'origine de ces différences de prix : l'irradiance, la qualité des puces, la taille du panneau par rapport à l'animal traité et la portée réelle des certifications. À la fin de cet ouvrage, vous saurez lire une fiche technique, repérer les inadéquations entre prix et performances et poser les bonnes questions avant de choisir un panneau.

Pourquoi le prix des panneaux de luminothérapie rouge pour animaux varie-t-il autant ?

Les panneaux de luminothérapie rouge pour animaux coûtent entre 60 et plus de 2 000 dollars. Cet écart de prix n'est pas aléatoire et ne reflète pas simplement une marge de marque. Il tient compte des différences réelles de performances du matériel et, dans certains cas, des certifications obtenues.

Voici la manière la plus claire de présenter les différents niveaux de prix avant d'entrer dans les détails :

  • Panneaux de traitement localisé d'entrée de gamme : 60 $ à 150 $. Surface réduite, nombre de LED limité, longueurs d'onde de base. Utiles pour cibler une articulation ou une plaie chez un chat ou un petit chien.
  • Panneaux de milieu de gamme : 300 $ à 600 $. Densité de LED plus élevée, flux lumineux mesurable (souvent de 100 à 200 mW/cm² à 6 pouces) et couplage de longueurs d’onde plus cohérent — généralement 660 nm rouge et 850 nm proche infrarouge ensemble.
  • Systèmes professionnels pour grands animaux : de 800 $ à plus de 2 000 $. Ces systèmes comprennent les panneaux nécessaires pour les chevaux, les grands chiens ou les traitements multisites en clinique vétérinaire. Les valeurs d’irradiance sont vérifiées par un organisme indépendant et les appareils sont certifiés FDA, CE ou FCC.

Qu'est-ce qui explique la différence de prix entre un panneau à 90 $ et un autre à 1 500 $ ? Cinq variables sont déterminantes : le nombre de LED, le flux lumineux, la configuration des longueurs d'onde, la taille du panneau et le niveau de certification. Un panneau équipé de 300 LED de 5 W chacune offre un rendement lumineux sensiblement différent de celui d'un panneau comportant 60 diodes de plus faible puissance, indépendamment des arguments marketing mis en avant.

Selon PubMed / Instituts nationaux de la santé Les résultats de la photobiomodulation sur les tissus animaux sont directement liés à l'irradiance délivrée et à la précision de la longueur d'onde, et non à la seule puissance annoncée du panneau. Cette distinction est cruciale pour évaluer la valeur réelle d'un panneau.

Si vous êtes propriétaire d'un animal de compagnie et que vous recherchez où acheter un appareil de luminothérapie rouge adapté aux chiens ou aux chats, comprendre ces cinq facteurs de coût vous offre un cadre cohérent pour comparer toutes les annonces que vous trouvez, avant que le prix seul ne vous oriente dans une direction.

La section suivante détaille chacun de ces cinq facteurs avec les chiffres précis dont vous avez besoin pour les évaluer.

Comprendre les facteurs techniques qui influencent le prix des panneaux

Quel est le prix habituel d'un panneau de luminothérapie rouge pour animaux ? 2

Schéma de la structure interne des produits de photothérapie

Le prix d'un panneau de luminothérapie rouge pour animaux dépend de choix techniques précis (nombre de LED, puissance de la puce, flux lumineux, gestion thermique et configuration de la longueur d'onde), et non de la seule marque. Comprendre ces variables vous permet de déterminer si le prix d'un panneau est justifié ou s'il est simplement surévalué.

Commençons par l'irradiance, mesurée en milliwatts par centimètre carré (mW/cm²). Cette valeur indique la quantité d'énergie utilisable qui atteint effectivement les tissus. Selon [PubMed (Zein et al., 2018, Journal of Biomedical Optics )], l'irradiance et la dose déterminent directement les résultats de la photobiomodulation. Ainsi, un panneau délivrant 160 mW/cm² à 15 cm n'est pas simplement « plus puissant » qu'un panneau délivrant 40 mW/cm² ; la différence est cliniquement significative. Une irradiance plus élevée exige une meilleure gestion thermique, des circuits de commande plus performants et des composants plus coûteux. Ces modifications d'ingénierie engendrent un coût réel.

L'angle de la lentille est un autre facteur influant sur le prix. Une lentille focalisée à 30 degrés concentre l'énergie dans une zone de traitement définie, ce qui augmente l'éclairement maximal tout en réduisant la diffusion. Les panneaux conçus avec cette géométrie, comme le RDPRO300 qui délivre plus de 182 mW/cm² à 15 cm à travers une lentille à 30 degrés, nécessitent une ingénierie optique plus précise que les panneaux utilisant des lentilles de diffusion grand angle.

qualité et nombre de puces LED

Les performances des LED varient selon leur conception. Les modèles à puce intégrée, à puce unique et à double puce présentent des coûts de fabrication et une constance de flux lumineux différents dans le temps. Une puce unique de 5 W n'est pas simplement cinq fois plus puissante qu'une puce de 1 W : elle chauffe davantage, nécessite une meilleure dissipation thermique et des composants de commande plus performants.

Un panneau équipé de 300 LED de 5 W nécessite un investissement nettement supérieur en circuits de commande et en gestion thermique qu'un modèle compact de bureau à 60 LED. Ceci explique l'écart de coût significatif. Pour les grands animaux comme les chevaux, ou les cliniques vétérinaires accueillant plusieurs animaux, un nombre plus élevé de LED permet également une plus grande surface de traitement par séance — un avantage pratique qui justifie les dépenses d'ingénierie supplémentaires.

Configuration de longueur d'onde et capacité multispectrale

Les panneaux mono-longueur d'onde sont les moins coûteux à produire. Un panneau bi-longueur d'onde (660 nm : 850 nm) présente une certaine complexité, mais reste gérable en termes de fabrication. Dès lors qu'on passe à des panneaux offrant sept longueurs d'onde ajustables (480, 630, 660, 810, 830, 850 et 1060 nm), le coût des composants et les frais de développement du micrologiciel augmentent considérablement.

Cet investissement se justifie par des raisons cliniques. Selon [PubMed (Hamblin, 2017, AIMS Biophysics )], différentes longueurs d'onde pénètrent les tissus à différentes profondeurs : les longueurs d'onde rouges autour de 660 nm agissent principalement sur les tissus superficiels, tandis que les longueurs d'onde du proche infrarouge, entre 810 et 850 nm, atteignent les structures musculaires et articulaires plus profondes. Les panneaux dotés de rapports de longueurs d'onde configurables et de modes dédiés — comme ceux conçus spécifiquement pour un usage vétérinaire ou animalier — impliquent des coûts supplémentaires liés aux composants optiques et au développement logiciel, ce qui augmente le coût unitaire.

C’est pourquoi il est impossible de déterminer le budget à consacrer à un panneau de luminothérapie rouge pour animaux sans connaître au préalable la profondeur des tissus et la zone à traiter. La section suivante traduit ces variables techniques en tarifs concrets pour différentes catégories de panneaux.

Présentation détaillée des différents niveaux de prix

Considérez cette section comme un guide, et non comme une liste d'achats. Lorsque vous trouvez un panneau de luminothérapie rouge pour animaux, quel que soit son prix, ces différentes catégories vous indiquent ce que vous obtiendrez probablement et si cela correspond aux besoins réels de votre animal. Le prix seul ne détermine pas l'adéquation du produit. Un panneau à 150 $ peut être parfaitement adapté au traitement localisé de la hanche arthritique d'un chat ; ce même panneau sera inadapté au traitement des membres postérieurs d'un cheval. Le choix du panneau approprié dépend de trois facteurs : la taille de l'animal, l'objectif du traitement et la fréquence des séances.

Niveau d'entrée : 60 $ à 200 $ (traitements localisés pour petits animaux et formats portables)

Les panneaux de bureau compacts constituent le cœur de cette gamme. Un panneau comme l'EST-T1 (120 LED, 35 mW/cm² d'éclairement à 15 cm, 30 × 20 × 1,5 cm, 0,44 kg) est conçu pour le traitement localisé des chats, lapins ou petits chiens. L'éclairement est suffisant pour les tissus superficiels à courte distance ; il n'est pas adapté aux cibles musculo-squelettiques profondes ni aux grandes zones à couvrir.

Les ceintures lumineuses portables se situent dans une gamme de prix similaire. La YD001 (105 LED, rapport 660:880 nm de 3:2, 18 W, 28,2 × 19,2 × 6,7 cm) offre un avantage différent : elle épouse les contours du corps plutôt que de fournir une puissance brute. Pour un animal qui ne reste pas immobile sous un panneau fixe, cette flexibilité est plus importante que les valeurs d’éclairement maximal.

À ce niveau de gamme, attendez-vous à des commandes de luminosité et de pulsation basiques, voire inexistantes. Les certifications se limitent généralement au CE ou à la directive RoHS ; l’autorisation de la FDA est absente, ce qui est problématique si l’appareil est utilisé dans un contexte clinique supervisé.

Gamme moyenne : 300 $ à 600 $ (chats, petits chiens, soins post-opératoires)

À ce niveau, le contrôle de session devient une véritable fonctionnalité et non plus un simple argument marketing. Le RDPRO300 en est une illustration concrète : 60 LED de 5 W, un éclairement supérieur à 182 mW/cm² à 15 cm, une gradation de 0 à 100 %, une fréquence d’impulsion de 1 à 20 Hz et une minuterie réglable de 1 à 30 minutes, le tout dans un panneau de 27 × 23 × 6,5 cm pesant 3,5 kg.

La variation d'intensité et le contrôle des impulsions complexifient le circuit. Leur fonction n'est pas purement esthétique : elle permet au praticien de réduire la dose pour une zone post-opératoire sensible ou d'ajuster la fréquence des impulsions selon le type de tissu – des options qu'un simple panneau marche/arrêt ne peut offrir.

L'obtention des certifications FDA/FCC complètes à ce niveau reflète les coûts réglementaires réels. La procédure de notification préalable à la commercialisation de la FDA (Food and Drug Administration) américaine exige des tests, une documentation et des cycles d'examen des dispositifs qui engendrent des coûts et des délais, répercutés sur le prix final. La section relative à la certification ci-dessous explique cela en détail.

Premium et vétérinaire professionnel : 600 $ à 1 500 $ et plus (multiespèces, clinique, multi-longueurs d’onde)

Selon une étude de Pryor et Millis publiée dans Cliniques vétérinaires d'Amérique du Nord : Pratique des petits animaux Les résultats de la photobiomodulation en milieu vétérinaire clinique dépendent fortement de la capacité à ajuster les paramètres de longueur d'onde et de dose en fonction de la profondeur des tissus et des espèces — ce que ce niveau offre précisément.

Des panneaux comme le PRO300-FS7 — doté de 60 LED de 5 W, d'une puissance supérieure à 118 mW/cm² à 15 cm, de sept spectres configurables et d'un mode dédié aux animaux de compagnie — justifient leur prix par leur large gamme d'applications cliniques. Un seul appareil peut être configuré pour les soins post-opératoires chez un chat, la gestion de l'inflammation articulaire chez un chien ou la récupération musculaire chez un animal de travail. Cette polyvalence implique un plus grand nombre de LED, une électronique de contrôle plus poussée, un logiciel plus performant et un travail de certification plus important.

L'intégration d'applications, les modes de session intelligents et les options de personnalisation OEM/ODM engendrent des coûts supplémentaires de développement et de mise en conformité. Un panneau connecté à une application mobile doit, en plus de ses certifications pour la photothérapie, satisfaire aux exigences de certification sans fil. Ces coûts sont réels et se répercutent sur le prix final.

Le RDS500 (100 LED de 5 W, 135 mW/cm² à 15 cm, rapport 660:850 nm 1:1, 26 × 22 × 6 cm, 2,8 kg, kit d'accessoires complet) se situe en limite de ce segment. C'est une solution parfaitement adaptée aux petites cliniques ou à un usage vétérinaire à domicile, où les installations multi-panneaux ne sont pas pratiques.

Animaux de grande taille et équidés : 800 $ à 2 000 $ et plus (chevaux, installations pour plusieurs animaux de compagnie)

Le principal facteur de coût ici, c'est la taille, et non la marque. Le PRO1500-FS7 intègre 300 LED de 5 W sur un panneau de 91 × 30 × 6,5 cm pesant 11 kg, matériel de fixation inclus. Cet encombrement est inévitable : le traitement de l'arrière-train d'un cheval ou de la colonne lombaire d'un grand chien nécessite un éclairage constant sur une surface que les panneaux compacts ne peuvent tout simplement pas couvrir en un temps raisonnable.

Les exigences en matière de matériel structurel augmentent également à ce niveau. Les panneaux de cette taille nécessitent des systèmes de suspension renforcés, des haut-parleurs plus puissants et des composants de gestion thermique dont les panneaux plus petits sont totalement dépourvus.

Les panneaux pour grands animaux sont généralement achetés auprès de distributeurs vétérinaires ou directement auprès des fabricants plutôt que dans les commerces de détail. Si vous cherchez où trouver du matériel adapté aux animaux de cette taille, l'article complémentaire sur les bienfaits de la luminothérapie rouge pour les animaux de compagnie détaille les différents canaux d'approvisionnement.

Chaque niveau représente un ensemble différent de compromis entre couverture, contrôle et coût — et la section suivante explique quelles spécifications techniques sont réellement à l'origine de ces différences.

Comment les certifications et les normes de sécurité influencent votre rémunération

L'obtention et le maintien des certifications ont un coût. Chaque marquage apposé sur un panneau (FDA, CE, FCC, RoHS) représente un coût réel : tests en laboratoire tiers, documentation technique, soumissions réglementaires et audits qualité continus. Les fabricants qui s'engagent dans ces démarches doivent répercuter ces coûts sur leurs prix, ce qui explique pourquoi les panneaux certifiés coûtent plus cher que les panneaux non certifiés.

L'autorisation de la FDA est probablement le label le plus mal compris sur le marché de la luminothérapie rouge. La procédure de notification préalable à la commercialisation 510(k) de la FDA (Food and Drug Administration) exige du fabricant qu'il démontre que son dispositif est substantiellement équivalent à un dispositif de référence déjà commercialisé légalement, tant en termes d'utilisation prévue que de caractéristiques techniques. Il ne s'agit pas d'une simple validation automatique. Cette procédure implique la production de preuves documentées de sécurité et de performance, et prend plusieurs mois. Lorsqu'un dispositif obtient l'autorisation de la FDA, cette désignation reflète une procédure réglementaire, et non une décision commerciale. Elle influe légitimement sur son prix final.

Le marquage CE (obligatoire pour les produits vendus dans l'Espace économique européen) et la conformité FCC (obligatoire pour les appareils électroniques aux États-Unis) impliquent des tests électromagnétiques et de sécurité indépendants. La certification RoHS confirme l'absence de substances dangereuses réglementées, telles que le plomb, le mercure et le cadmium, dans l'appareil. Chacune de ces certifications engendre des coûts supplémentaires avant production et par unité.

Les normes de fabrication ajoutent une couche supplémentaire de contrôle. La production conforme à la norme ISO 13485, qui régit les systèmes de gestion de la qualité des dispositifs médicaux, introduit des étapes d'inspection documentées à chaque étape de la production. REDDOT LED, par exemple, applique un protocole d'inspection qualité en 19 étapes : un processus qui augmente le coût unitaire, mais qui réduit directement le risque d'irradiance irrégulière, de défaillance prématurée des LED ou de risques pour la sécurité électrique. Leur panneau RDPRO300 est enregistré auprès de la FDA et certifié FCC, CE et RoHS, ce qui témoigne du coût réel de ce type de contrôle de production.

Les panneaux vendus à très bas prix sans marquage de certification visible ne sont pas automatiquement dangereux, mais ils n'ont pas fait l'objet d'une vérification indépendante. Ceci est important pour deux raisons : premièrement, le flux lumineux peut ne pas correspondre à celui annoncé, ce qui signifie que la dose thérapeutique reçue par l'animal pourrait être inférieure à celle prévue ; deuxièmement, les normes de sécurité électrique peuvent ne pas avoir été respectées, ce qui représente un risque réel lorsqu'un appareil est utilisé à proximité d'animaux, que ce soit à domicile ou en clinique vétérinaire.

Un point important à retenir : un panneau non certifié à 80 $ n’est pas le même produit qu’un panneau certifié à 300 $, même si les deux affichent les mêmes longueurs d’onde et le même nombre de LED sur l’emballage.

Le prix d'un panneau de luminothérapie pour animaux ne dépend pas uniquement des certifications ; sa construction physique et les spécifications des LED sont tout aussi importantes à comprendre.

Ce que le prix indiqué n'inclut souvent pas

Le prix affiché sur une page produit répond à une question : quel est le prix d’achat du panneau ? Il ne répond pas à une question plus pertinente : quel est son coût d’utilisation et de possession ?

Plusieurs postes de dépenses se situent régulièrement en dehors des chiffres annoncés.

Accessoires et quincaillerie

Les kits de fixation ne sont pas tous identiques. Certains incluent des crochets de suspension à cliquet, des crochets de porte, des lunettes de protection pour l'opérateur et un câble de raccordement. D'autres sont livrés uniquement avec un cordon d'alimentation. Avant de comparer deux panneaux à prix similaires, vérifiez attentivement la liste des accessoires. Un panneau annoncé à 320 $ incluant les fixations, un crochet de porte et des lunettes de protection est réellement moins cher qu'un panneau à 280 $ pour lequel vous devrez vous procurer ces articles séparément ; les lunettes de protection coûtent à elles seules entre 15 et 30 $ chez les fournisseurs spécialisés. Le panneau REDDOT LED RDS1500, par exemple, est livré avec le cordon d'alimentation, le câble de raccordement, les fixations, le crochet de porte et les lunettes de protection, un détail important pour calculer le coût total.

Frais de transport et droits d'importation sur les unités plus grandes

Le poids des panneaux augmente rapidement pour les systèmes destinés aux grands animaux. Un panneau pour chevaux peut peser 11 kg, voire plus. À ce niveau, l'expédition par colis standard n'est plus possible : il faut faire appel à un transporteur spécialisé, ce qui peut engendrer des frais supplémentaires de 80 à 200 $ ou plus selon la destination. Les acheteurs hors du marché national du fabricant sont également soumis à des droits d'importation, qui varient selon les pays mais représentent généralement entre 5 % et 20 % de la valeur déclarée du produit. Si vous achetez du matériel de luminothérapie rouge pour chevaux auprès d'un fabricant étranger, calculez le coût total avant de comparer les prix.

pièces de rechange

Les panneaux LED ont une longue durée de vie nominale (50 000 heures étant une valeur courante), mais les alimentations et les cartes de contrôle sont plus susceptibles de tomber en panne avec le temps. Vérifiez si le fabricant propose des pièces de rechange et à quel prix. Un panneau moins cher à l'achat, mais sans pièces détachées disponibles, représente un moins bon investissement à long terme qu'un panneau bénéficiant d'un service après-vente documenté.

Personnalisation OEM et ODM

Les cliniques vétérinaires et les distributeurs qui envisagent des achats en gros doivent savoir que certains fabricants proposent des options OEM ou ODM (rapports de longueur d'onde ajustés, marque privée et emballage personnalisé) à des prix différents de ceux des unités de vente au détail standard. Il est donc judicieux d'en discuter directement avec le fournisseur, car les quantités minimales de commande et les prix unitaires à ce niveau sont très différents de ceux affichés sur une fiche produit standard.

Comprendre le coût total d'utilisation est indispensable pour comparer objectivement les panneaux de luminothérapie rouge pour animaux à différents prix. Vos attentes concernant les bienfaits du panneau pour votre animal doivent être tout aussi déterminantes que son prix. L'article complémentaire sur les avantages de la luminothérapie rouge pour les animaux de compagnie détaille les résultats raisonnables à espérer, ce qui permet de contextualiser la question du coût.

Comment la taille du panneau et la zone de traitement influencent-elles le coût pour différents animaux ?

Quel est le prix habituel d'un panneau de luminothérapie rouge pour animaux ? 3

Référence pour l'utilisation des panneaux de luminothérapie chez différents animaux

La taille du panneau détermine si un appareil peut délivrer une dose thérapeutique à toute la zone de traitement, et non pas seulement au centimètre carré situé directement devant la LED centrale.

Réfléchissez à la zone à traiter. La patte blessée d'un lapin peut être entièrement recouverte par un panneau de 10 × 15 cm. L'articulation de la hanche d'un chien de taille moyenne nécessite un panneau d'environ 20 × 30 cm. La région lombaire d'un cheval, qui peut s'étendre sur 60 cm ou plus, requiert un panneau suffisamment grand pour la couvrir en une seule application ; sinon, le propriétaire devra effectuer plusieurs séances sur des zones qui se chevauchent, ce qui complique le dosage et la régularité du traitement.

C’est là que l’écart de prix entre les panels pour petits animaux et ceux pour grands animaux devient logique plutôt qu’arbitraire.

Pourquoi les grands panneaux coûtent plus cher que leur taille ne le laisse supposer

L'éclairement, mesuré en milliwatts par centimètre carré (mW/cm²), n'augmente pas automatiquement avec la taille du panneau. Un panneau de 27 × 23 cm composé de 60 LED offre un éclairage puissant en son centre. Si l'on transpose ce même éclairage à un panneau de 90 × 30 cm sans augmenter proportionnellement le nombre de LED, l'éclairement en périphérie chute considérablement. Pour maintenir un éclairage homogène sur toute la surface, les fabricants doivent augmenter le nombre de LED, optimiser la gestion thermique (car un plus grand nombre de LED génère davantage de chaleur) et utiliser des structures plus robustes afin d'éviter toute déformation.

Chacun de ces ajouts a un coût. C'est pourquoi un panneau pour grands animaux coûtant entre 800 et 2 000 dollars n'est pas simplement une « version plus grande » d'un modèle à 300 dollars ; il s'agit d'un problème d'ingénierie fondamentalement plus complexe.

D'après une étude publiée sur PubMed – plus précisément Baxter et al. (2017) dans BMC Cancer – l'efficacité thérapeutique de la photobiomodulation dépend de la distribution d'un éclairement adéquat sur toute la zone de traitement, et non uniquement au point de mesure central. L'analyse des paramètres de dose de cette étude a révélé que la constance de l'éclairement entre le centre et la périphérie est ce qui distingue une exposition cliniquement pertinente d'une lumière dont les caractéristiques techniques sont simplement similaires. Pour ceux qui s'interrogent sur le prix habituel d'un panneau de luminothérapie rouge pour animaux, cette découverte explique l'un des principaux facteurs de coût : un panneau dont l'éclairement est constant du centre vers la périphérie nécessite une ingénierie plus poussée, et cette ingénierie plus poussée engendre des coûts plus élevés.

Pour les petits animaux comme les chats ou les lapins, un panneau compact – tel que le RDPRO300 de REDDOT LED, mesurant 27 × 23 cm et délivrant plus de 182 mW/cm² à 15 cm – couvre la zone de traitement nécessaire sans l'encombrement des équipements destinés aux grands animaux. Pour les chevaux, ce même panneau devrait être repositionné des dizaines de fois pour traiter une surface comparable, ce qui rend les systèmes à grands panneaux spécialement conçus à cet effet plus pratiques et plus rentables sur le long terme.

La bonne façon d'évaluer les coûts est donc de considérer la couverture par séance plutôt que le prix seul — et cela change complètement la donne une fois que l'on connaît la taille de l'animal.

Points clés à retenir

Les panneaux de luminothérapie rouge pour animaux coûtent entre 60 et plus de 2 000 $, et cet écart de prix reflète des différences matérielles mesurables (densité des LED, puissance lumineuse vérifiée et surface de traitement), et non un simple positionnement de marque. Adapter la taille et la puissance du panneau au poids de l'animal et à la profondeur du tissu ciblé est plus important que d'atteindre un prix précis.

Foire aux questions

Q : Quel est le prix moyen de la luminothérapie rouge pour les animaux ?

Les panneaux de luminothérapie rouge pour animaux coûtent généralement entre 150 et plus de 2 000 $, selon leur taille, la précision de leur longueur d'onde et leur utilisation (domestique ou clinique). Les coussinets et petits panneaux d'entrée de gamme pour chats et chiens sont disponibles à partir de 150 à 300 $, tandis que les systèmes complets pour chevaux, proposés par des marques professionnelles, peuvent dépasser 1 500 $. Selon l'Association américaine de médecine vétérinaire (2023), les appareils de photobiomodulation vétérinaire sont de plus en plus disponibles, aussi bien en clinique qu'à domicile, témoignant d'une demande croissante à tous les niveaux de prix. Pour la plupart des propriétaires de chiens ou de chats traitant une seule articulation ou plaie, un panneau de milieu de gamme (entre 300 et 600 $) couvre les longueurs d'onde nécessaires (630-850 nm) sans surcoût lié à une zone de couverture inutilisée.

Références et sources

prev
Thérapie par la lumière rouge pour chiens près de chez moi : Guide d’achat et guide du propriétaire
Recommandé pour vous
pas de données
Table des matières
Entrer en contact avec nous
Nous contacter
whatsapp
Contacter le service client
Nous contacter
whatsapp
Annuler
Customer service
detect